Myslivecek Josef : 1774 / Antigona / Muisca del Sig. / Mislivveek [sic!].  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 811

Myslivecek Josef

1774 / Antigona / Muisca del Sig. / Mislivveek [sic!].

Datato 1774

Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Manoscritto a inchiostro nero su carta pesante. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli rossi. Dimensioni: 230x330 mm.

Il manoscritto contiene arie e duetti. Non è presente la sinfonia d’apertura. L’opera venne rappresentata la prima volta il 26 dicembre 1773 al Teatro Regio di Torino diretta da Gaetano Pugnani con Venanzio Rauzzini.

Base d'asta