Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Manoscritto a inchiostro nero su carta pesante. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli rossi. Dimensioni: 230x330 mm.
Il manoscritto contiene arie e duetti. Non è presente la sinfonia d’apertura. L’opera venne rappresentata la prima volta il 26 dicembre 1773 al Teatro Regio di Torino diretta da Gaetano Pugnani con Venanzio Rauzzini.