Litografia a colori su seta applicata a cartone. mm 370x275. Firmato e datato nell'inciso in alto a destra: "1.6.64 III Z. Picasso". L'incisione proviene dall'opera Les peintres mes amis di André Warnod (Parigi: Editions d'art les Heures Claires, 1965), edita in 250 esemplari. L'incisione proposta fa parte della tiratura speciale ed è realizzata su seta.
Applicata a cartone di supporto, buone condizioni generali.