Acquaforte. mm 135x270. Foglio: mm 155x290. Focillon, 60. Wilton-Ely, 122. Ficacci, 93. Firmata sul cippo dopo il titolo. Da Antichità romane de' tempi della Repubblica, e de' primi imperatori . Ottima impressione nel I stato su 2 su carta vergellata pesante con parte di filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio".
Margini di 10 mm oltre l'impronta. Lievi tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.