Acquaforte. mm 400x613. Foglio: mm 480x690. Hind, 10. Firmata nel margine inferiore a destra. Bellissima prova, dall'inchiostrazione densa e brillante, nel III stato su 5 dopo l'abrasione del prezzo. Pesante carta vergellata con filigrana. "Bracciano".
Grandi margini originari con traccia d'uso e di vecchia polvere. Mancanza all'angolo inferiore sinistro, ed altre due di minor entità agli angoli superiori. Alcuni strappi riparati al verso ed altri minori difetti. Per il resto conservazione buona.