Lotto 821

Puccini Giacomo

Dedica autografa su edizione per canto e pianoforte dell'opera Le Villi.

Datata 9 febbraio 1885

Manoscritto a inchiostro nero sul frontespizio della prima edizione del 1885 (versione in due atti). Il volume risulta molto rovinato con perdita di parte della brossura originale. Pagine in parte sfascicolate.

Dedica all’amico lucchese scritta da Puccini alcuni giorni dopo la prima rappresentazione scaligera: “All’amico Pericle Pieri / Giacomo Puccini / Milano 9.2.85”.

Base d'asta