Ratti Attilio - Pius [papa XI] : Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al Prof. Antonio Favaro.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 752

Ratti Attilio - Pius [papa XI]

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al Prof. Antonio Favaro.

Datata 21 novembre 1913, Roma.

Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm.

“[…] La copia […] si trovava presso il cav. Emilio Schiapparelli […] e venne donata all’Ambrosiana, la quale può così risparmiare la copia in carta migliore. La ringrazio però della sua gentile esibizione. Non appena di ritorno all’Ambrosiana […] mi ricorderò dei suoi desiderata […]”.

Base d'asta