Portaricette pubblicitario Liberty con testa di Medusa della ditta August von Wassermann.
1900 ca.
Bronzo dorato a rilievo. cm 24x12. Firmato "Rubino" in alto a destra. August von Wassermann, medico e microbiologo tedesco, nel 1906 scoprì il metodo biologico per la diagnosi della sifilide.