Saba Umberto : La capra. Testo poetico autografo firmato.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 757

Saba Umberto

La capra. Testo poetico autografo firmato.

Datato Trieste 1910.

Manoscritto a inchiostro nero. Non sono presenti correzioni e cancellature. Autografo in cornice. Dimensioni 230x175 mm.

La capra è una delle liriche più celebri di Saba. “O’ parlato a una capra. / era sola sul prato, era legata; / sazia d’erba, bagnata / dalla pioggia, belava. / quell’uguale belato era fraterno / al mio dolore […]”.

Base d'asta