Acquaforte e vernice molle a colori. mm 480x345. Foglio: mm 620x460. Firmata a matita in basso a destra. Si tratta della versione più bella e più grande della celebre incisione Der Arzt, capolavoro dell'artista ispiratogli dalla morte precoce della sorella che invano il medico cercò di salvare.
Fioriture visibili al verso, nel complesso buona conservazione.