18 volumi in-8° (mm 206x148). Pagine 253, [3]; 255, [1]; [2], 284, [2]; 366; XI, [1], 5-309. 3 carte bianche; 352; 285, [1]; 298, [2]; 222, [2]; 376, [4]; 393, [3]; 252, [4]; 223, 1 carta bianca; 301, [3] bianche; 278, 1 carta bianca; 282; 254, 1 carta bianca; 420, [2], 1 carta bianca + complessive 99 tavole incise in rame fuori testo e in bella coloritura coeva, protette da veline e di cui alcune poste in antiporta + 7 mappe più volte ripiegate. Lievi rrossature e gore d'acqua marginali in pochi volumi, una macchia di inchiostro nel decimo tomo ma bella copia, in legatura omogenea in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati.
Cina, Tartaria, Grecia, Persia, Siria, Egitto, Canada, India