In-4° (mm 225x170). Pagine [8], 911, [49]. Frontespizio a caratteri rossi e neri con testatine e capilettera xilografici. Esemplare in barbe con gore d'acqua marginali, macchie e alcune carte vistosamente brunite. Piccole mancanze, più evidenti alle ultime carte non numerate, senza perdita di testo. Legatura ottocentesca in pieno cartonato con titoli su tassello al dorso.