In-folio (mm 293x183). Carte [6], 159, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e altra marca più grande in fine, spazi per capilettera con letterine-guida. Frontespizio e colophon bilingue, testo e commento in greco. Molti errori di numerazione ma esemplare completo e in buono stato tranne che per alcune macchioline al frontespizio e un'estesa ma leggera gora d'acqua su circa metà volume. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, ex-libris Carpaneto al frontespizio.
Non comune prima edizione giuntina dell'opera di Tucidide con commento, curata da Antonio Francini. Adams T-663; Brunet V, 844; Giunti tipografi I, 196: «Alcuni esemplari, datati 1506 [come la nostra copia, N.d.R], appartengono alla presente edizione del 1526»; Graesse VI, 148; Renouard 49,87.