In-8° (mm 155x100). Pagine 296, [8]. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno con testatina e qualche macchia. Incisione al colophon con piccolo forellino di tarlo. Esemplare con arrossature e fioriture sparse. Al verso di pagina 190, bella silografia. Legatura moderna in piena pergamena con custodia in mezza tela e titoli impressi al dorso.
Ultima accuratissima edizione giolitina di questo interessante epistolario rinascimentale.