In folio (390x285 mm). Pagine 420 su carta di dimensioni varie. Su un fascicolo a parte (4 pp.) l’introduzione di Ildebrando Pizzetti. Edizione limitata a 300 esemplari (il nostro n. 152). Legatura in mezza pelle con angoli. Ottimo stato.
SI AGGIUNGE: Giacosa Piero. L’arte di Giuseppe Verdi. Manoscritto autografo firmato. Non datato. 29 pagine.