Tecnica mista su carta applicata a cartone. mm 295x230. Firmato, datato e dedicato a penna in basso a sinistra: "In omaggio all'amico Perini [forse Roberto Perini, pittore] firenze [...] 1948".
Macchie e alcune mancanze marginali.