Acquaforte. mm 504x704. Foglio: mm 580x770. Mori-Boffito p. 80. Titolata nella lastra in basso al centro. In basso a sinistra, nell'inciso: "Ioseph Zocchi delin. Floren" e in basso a destra "Johan Andreas Pfeffel S.C.M. Chalcogr. sculpt. direx. Aug. Vind." e subito sotto "T.I.". L'opera proviene dalla Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese e palazzi della Città di Firenze edito da Allegrini nel 1744.
Il foglio presenta fioriture diffuse e tracce di precedenti incollaggi, quest'ultime visibili soprattutto al verso.