Litografia. mm 510x400. Foglio: mm 755x550. Hofmaier 245 II. Firmata a matita in basso al centro e titolata in basso a sinistra "Zwei Freundinnen". Prova di stampa del secondo stato, dopo la rimozione della lampada. L'edizione fu di circa 50 esemplari. Le due donne raffigurate sono Johanna Loeb (a destra) e la cantante argentina Elsita Lutz (a sinistra).
Bell'esemplare ad ampi margini. Lievissime fioriture e minimi difetti al margine superiore. Parzialmente applicata a cartoncino moderno.