Acquaforte su zinco. mm 175x510. Foglio: mm 240x550 ca. Bianchi 276. Firmata, titolata e datata nella lastra in basso a sinistra: "Lino Bianchi Barriviera Gadames 1937". Firmata a matita in basso a destra, numerata e titolata a matita in basso a sinistra. Es. n. 15/50. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.
Foglio applicato a passe-partout moderno, con fioriture nell'inciso e altri minori difetti.