12 volumi in-4° (mm 265x172). Con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 144 tavole incise in acciaio e in coloritura da disegni di Traviès e Gobin. Lievi fioriture sparse ma buona copia. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina rossa, titoli impressi in oro al dorso.
Lotto non passibile di restituzione.