Manoscritto musicale autografo (?). Pagine 35 numerate da mano moderna. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Molte correzioni e cancellature nel testo. L’autore della composizione lo si deduce da una indicazione posteriore a matita scritta alla prima carta di musica. Legatura moderna in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 215x175 mm. SI AGGIUNGE: Gaspari Gaetano. Qui tollis Tenore / di G.G. / Partizione per l’Organo solo. Non datato, ma primi anni del XIX secolo. Manoscritto musicale autografo. Pagine 5 numerate da mano moderna. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 cancellatura nel testo. Legatura moderna in mezza pergamena con angoli. Al piatto il tassello con il nome di Gaspari. Dimensioni: 235x310 mm.
I DOCUMENTO: Capotorti (1767-1842), allievo di Piccinni, autore di melodrammi e musica sacra, fu anche annoverato tra i membri dell’Académie Royale di Parigi. II DOCUMENTO: Gaspari (1807-1881), direttore del Liceo Musicale di Bologna, fu autore di varie composizioni: tra quelle sacre anche l’Offertorio scritto per la Messa da Requiem in onore di Rossini.