Olio su tela applicata a tavoletta. cm 35x46,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso titolato e controfirmato. Conservata parzialmente etichetta cartacea, applicata al verso, di un'esposizione.
In cornice. cm 46,5x62,5.