mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1156
Napoli, Regno di Napoli

Cronica di tutti li regnanti del Regno di Napoli.

Non datato [post 1769].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x205). Carte 72. Alcuni fascicoli più corti di margine ab origine e gora d'acqua nel margine inferiore interno delle carte. Brossura muta molto rovinata.

Manoscritto di anonimo settecentesco in cui si ripercorrono le vite e le vicende dei sovrani del regno di Napoli.

Base d'asta