Puntasecca a colori su carta Giappone. mm 400x570. Foglio: mm 575x770. Michler-Löpsinger 758. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: "H.C.". Tiratura fuori commercio proveniente dalla cartella Our Historical Heritage (New York & Paris: Leon Amiel, 1975).
Alcune fioriture e tracce di precedenti incollaggi al verso, complessivamente ottimo stato conservativo.