Dedica autografa su libro La beffa di Buccari con aggiunti La Canzone del Carnaro [...].
Milano Treves 1917. Dedica datata 14 aprile 1918.
Manoscritto a inchiostro nero. All’occhiello D’Annunzio scrive: “A Maffio Maffii - / Al valoroso narra / tore delle gesta / navali / il suo vecchio amico / Gabriele D’Annunzio”. Libro in prima edizione (I° impressione) con brossura originale.