Matita nera e marrone su carta. mm 250x210. Firmato e datato a matita in basso con dedica "Al Bruno Caruso con osata amicizia". Provenienza: Collezione Bruno Caruso. La Darù fu pittrice e scultrice allieva di Bistolfi.