Acquaforte. mm 295x390. Foglio: mm 400x495. Di questa rara e bella incisione, in cui ci pare riconoscere l'attitudine e l'abbigliamento esotico di Ida Rubinstein, esiste un dipinto omologo in controparte Jeune femme allongée firmato e datato 1915 (asta Millon-Cornette de Saint Cyr , 01/04/2009).
Parzialmente applicato a passe-partout.