Acquaforte e acquatinta. mm192x290. Foglio: mm 281x385. Firmata e forse numerata a matita in basso a destra in blu. Sotto, titolo a matita di mano successiva. Timbro di collezione a inchiostro rosso non identificato in basso al centro. L'opera è conosciuta con i titoli di Concert de Lisbonne, Trois personne au café-concert, Au concert.
Lieve e omogenea brunitura del foglio.