In-16° (mm 120x75). Pagine [22], 744, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio e alcuni fregi nel testo incisi in legno. Leggere gore d'acqua marginali in principio e lieve brunitura delle carte. Legatura coeva in pergamena rigida con risvolti, titoli manoscritti al dorso. Tracce di sporco e piccole lacune nei risvolti.