Matita nera su carta. mm 225x330. Firmato e datato in basso a destra. Bibliografia: Ulrike Lorenz, Otto Dix, Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar 2003, vol. III, p. 1233.
Parzialmente applicato a supporto di carta.