In-8° (mm 245x190). Pagine [10], 444 con antiporta calcografica. Frontespizio illustrato xilograficamente e belle incisioni in legno a mo' di testatine e finalini. Opera in buone condizioni, ma con numerose arrossature, bruniture e qualche macchia e alone sparso. Legatura coeva in pelle molto abrasa, con dorso a 5 nervi e titoli in oro su tassello.