In-8° (mm 210x135). Pagine 87, [1]. Esemplare con arrossature e bruniture sparse, ma in buone condizioni. Brossura originale un po' allentata con titoli e filetti ai piatti. SI AGGIUNGONO: Miscellanea di 18 opuscoli sulla storia risorgimentale di Firenze e della Toscana.