Der Zug (La processione). Acquaforte e acquatinta. mm 228x180. Foglio: mm 585x400. Beyer 344, II/II. Einbruch (Irruzione). Acquaforte e acquatinta. mm 228x179. Foglio: mm 585x400. Beyer 345, II/II. Tavole rispettivamente 13 e 14 dal ciclo Zelt, Opus XIV, Leipzig, Amsler & Ruthard, 1915.
Lievi fioriture ai margini di una tavola.