1) Pergolato sul lago. Acquerello su carta. mm 175x255. Firmato a penna in basso a destra. 2) Accesso ad un rustico. Acquerello su carta. mm 255x175. Firmato a penna in basso a destra.
Entrambi i fogli presentano alcune fioriture e arrossature al verso. Complessivamente buono stato di conservazione.