In folio (360x265 mm). Pagine [4], 58, 2. Precede il frontespizio lo stemma del cardinale Ottoboni e segue lo spartito il Privilege du Roy. Carte incise da De Baussen. Con dedica a stampa dell’autore. Tagli rossi. Legatura in pelle dell’epoca. Angoli in poco consunti. Carte ben conservate. LEGATO CON: Id.: Sonate / A Violino solo e Basso / di / Michele Mascitti Napolitano / Opera sesta [...]. Parigi, Boivin 1722. Pagine [2], 69, [1]. Al frontespizio dell’Opera Sesta è indicato: Ce Sixième Livre renferme quinze Sonate / La derniere est à trois parties dont la seconde / est faite pour estre jouée par la Basse de Viole / ou par le Violoncelle. Segue lo spartito il Privilege du Roy. Gravé par F. du Plessy.
Mascitti (1664-1760), violinista e compositore, lavorò in Europa e alla corte di Francia e le sue musiche vennero apprezzate anche dal duca Filippo d’Orléans. La sua figura occupa un ruolo molto importante nella diffusione della musica italiana in Francia all’inizio del XVIII secolo.