Alberto Micheli Pellegrini (Livorno, 1870 - Bibbiena, 1943)
Carrozza con cavalli e figure.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 262x372. Firmato in basso a destra: "A. Michelj Pell.". Al verso notazione manoscritta in penna rossa: "Commedia 1a Finale atto III".
Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno.