Olio su tela. cm 22x30. Firmato in basso a destra. Sale room notice: . Il bozzetto riproduce parzialmente la tela di Giacomo Favretto In attesa degli sposi conservata alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma.
In cornice dorata. cm 34x42.