Penna, inchiostro di china e acquerello su carta pesante. mm 635x1145. Il progetto, di fine esecuzione, è attribuibile ad un architetto-ingegnere italiano influenzato dai modelli della Wagnerschule viennese di cui cita con dovizia anche gli stilemi decorativi. Annotato al verso a matita: "Sezione teatro e Progetti Palazzo Moderno".
Carta lievemente ingiallita con alcune mancanze nel margine bianco superiore.