Acquaforte e puntasecca. mm 302x370. Foglio: mm 355x435. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Tavola 2 dal ciclo Ein Liebesmysterium (Un mistero d'amore), 1913.
Lieve e uniforme brunitura, buone condizioni generali.