Acquaforte su Cina applicata su carta a mano pesante. mm 199x158. Foglio: mm 283x228. Esemplari unici e rari, 13; Marino, 203; Ficacci, 78. Esemplare nel I stato su 2 prima il rinforzo delle ombre e dei tratti sull’imposta di sinistra e l’aggiunta della firma. Titolata in lastra "Il Compagno" in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra, dedicata e firmata a matita in basso al centro: "a Corrado Govoni Luigi Bartolini".
Mancanze della carta causate da precedente incollaggio in corrispondenza dei margini. Foglio parzialmente applicato a cartone moderno.