Acquaforte e acquatinta acquerellata. mm 236x185. Foglio: mm 300x250. Petrucci 56; Ronci 56; Barsanti 58; Ficacci 74. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. In basso al centro, sempre a matita, indicazione di tiratura. Rara prova d'artista.
Esemplare con piccole mancanze nell'inciso ma forte impressione e buono stato conservativo generale.