Acquaforte su zinco. mm 268x270. Foglio: mm 310x317. Bianchi 80. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 54/100. Alcune notazioni manoscritte al verso. Opera esposta alla mostra L'arte a Napoli negli anni tra le due guerre e proveniente dalla collezione Bianchi.
Foglio leggermente brunito e parzialmente applicato a passe-partout moderno. Alcune macchioline e una piccola mancanza sul margine inferiore sinistro.