Acquaforte. mm 227x300. Foglio: mm 254x326. mezzetti, 94. Firmata in lastra in basso a destra. Dal quadro Processione di chierici esposto a Brera nel 1878.
Qualche lieve traccia d'uso, ma ottima impressione e ottimo stato conservativo.