Olio su cartone. cm 20,5x15. Al verso iscritto: "148 / Veduta della Porta a Pinti dalla parte esterna Fabio Borbottoni all'egregia amica Sig.ra Ersilia De Paolis Vedova Baroni per Ricordo del dì 12 luglio 1881".
In cornice. cm 24x19.