Olio su tavola. cm 33,5x22,5. Firmato in basso a destra. Notazione manoscritta al verso: "Borrani ottobre 1884". Dipinto pubblicato su Dini Piero, Odoardo Borrani (Firenze, 1981), 157.
In cornice dorata. cm 53x42.