Matita, penna, pastelli, tempere su carta e cartoncino. mm 160/440x150/300. Alcune firmati, altri datati e firmati in basso ai lati. Interessantissima raccolta di disegni e bozzetti preparatori dell'artista Guido Borgianni. Tra questi sono visibili alcuni scorci fiorentini e molti ritratti.
Alcuni dei fogli presentano difetti marginali e piccole mancanze.