In-4° (mm 245x175). Pagine [8], 72. Ultimo fascicolo leggermente brunito ma complessivamente buona conservazione. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso a 5 nervetti. Mancanze lungo le unghiature, sguardie rinnovate.
Einaudi 898.