In-8° (mm 165x100). Carte 399, [1]. Ancora aldina incisa al frontespizio e in fine. Esemplare ben conservato; presenti lievi fioriture e qualche alone marginale. Legatura in mezza pergamena, con titoli oro in doppio tassello al dorso. Segni di usura ai piatti e piccoli fori di tarlo al dorso.