Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Dedica all’occhiello: “Al mio Adolfo [De Bosis] / questo dolore / sofferto in una / profondità spi / rituale dov’egli / abita / Gabriel”. Brossura originale conservata. Legatura in pelle.