Manoscritto a inchiostro nero. Dedica e firma alla brossura originale. Dedica datata 1900. Un restauro al piede dell’ultima carta. Dimensioni: 260x205 mm.
La dedica segue il titolo del libro e recita “offerte al Signor / Pittoreggio cordialmente / Gabriele D’Annunzio / 1900”.