Sanguigna su carta. mm 210x282. Firmato e datato a matita di grafite in basso ai lati: "10. V. 40 Pisis 40". Alcune notazioni manoscritte al verso.
Tracce di precedenti incollaggi, per il resto ottima conservazione.